среда, 16 октября 2013 г.

ГЭБ

Прочитал сабж. Ещё буду выборочно перечитывать, по крайней мере доказательства...

Что можно сказать?... Автор неимоверно крут. Что бы по науке, технике или искусству вы сейчас не читали - бросайте, читайте эту книгу. Всё-рано после неё захочется перечитать и передумать заново...

От прочтения есть важный бонус. Когда встречается какой-нибудь просветитель рассказывающий что мол нельзя так запросто объяснить зачем там какой-нибудь теркат нужен и что он такое из себя представляет - можно смело говорить что он бездарен и тыкать книжкой в качестве пруфа. Хотя скорее всего будет просто грустно и хотеться уйти...

Ладно хватит абстрактной воды, пора немного рассказать о чём книга. В предисловии Хофштадтер приводит мнения разных людей о том про что эта книга. Так вот, дочитав до конца я понял что очень важного предположения там не хватает. Эта книга - о сложности!

Действительно одна из центральных концепций книги - "странные петли". Системы с обратной связью, но только между всеми уровнями, без начала. Про этакие гармошки свёрнутые в бублик. Про проблемы которые можно начать изучать откуда угодно и и никогда не закончить. Про всю эту жуть которая пугает технаря со стажем, так же как пугала всех математиков ещё 100 лет назад. А может и им до сих пор страшновато?

Сама структура книги образует петлю. Каждая глава начинается с небольшого диалога разыгрывающего очередную концепцию. Она подхватывается текстом который немного расшифровывает её и немного диалоги предыдущих глав. Каждая новая глава привносит больше понимания в предыдущие, открывает незаметные детали.

Книга рассматривает в деталях как можно всё запутать, как сама природа это делает. И вместе с тем показывает как можно что угодно распутать назад, понять, построить устойчивую модель. Например очень кратко и интересно рассказывается про синтез белков и передачу наследственной информации. Не просто о физике процесса, но о семантике разных его компонентов. Я немало времени потратил на биологию в своё время, и уверен что если в профильных книгах такое и можно найти, то в очень немногих.

Книгу стоит прочитать хотя бы ради того чтобы увидеть что даже для бесконечно сложных объектов мы всегда можем найти средства описания, способ думать о них простым и непротиворечивым способом. Найти объяснение очень глубинным свойствам используя очень примитивный базис. Автор не обещает что такие способы мышления будут очень легки, но убеждает в том что они существуют.

Комментариев нет: